Пятница, 26.04.2024, 11:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа

Категории раздела

Интернет-ресурсы [5]
byfly, интересные ссылки
Спорт [44]
Все о спорте
Мысли вслух [43]
о разном
Кино [7]
впечатления
О Беларуси [35]
все, что связано с РБ...
ИТ-технологии [5]
все, что связано с информационными технологиями
ВОВ [5]
О великой Отечественной войне

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Как вы относитесь к конфликту Уткина и спортивных болельщиков из Беларуси?
Всего ответов: 212

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Мысли вслух

Вся наша история состоит из мифов. Мы готовы отстаивать что угодно, потому что "так сказали по телевизору", "барин сказал"...Давеча Сиваков утверждал, что на  Олимпиаде в Афинах мы завоюем 25 медалей. После Олимпиады утверждал с той же степенью истеричности, что  говорил о 15 медалях. И так практически везде...Проще,естественно, кивать головой и выражать полный одобрям-с. Так и вправду легче жить. Ну, подумаешь, выглядишь дурачком - зато в толпе не выделяешься!

Вот немножко моих "несогласий")))...

1. 23 февраля - позиционируется как день защитников отечества. В честь победы Дыбенко со товарищи под Нарвой. На самом деле произошел грандиозный вынос Красной Армии. Настолько мощно и грамотно разбежались остатки армии по необъятной родине, что про повстании морячков в Кронштадте, пришлось взамен защитникам отечества подписывать красных писателей, журналюг и прочую сволочь. Так ребята заслужили звания народных, заслуженных и etc. Ну, а чтобы залакировать эти неприятные истории, Партия приказала верить, что 23 февраля - это гут и супер! 


2. БАТЭ - можно составить относительно конкурентоспособную команду "в Европе", составленную из исключительно/преимущественно белорусов. Действительно, легов в ней только 4. Причем вратарь Иванов и защитник Ржевский нынче больше на подхвате. Но! Вы удивитесь, но по количеству легионеров в заявках на нынешний чемпионат БАТЭ делит 4-7 место. Т.е. в трех клубах легионеров меньше. Но они-то не добиваются успехов! Другими словами, набрать белорусов в клуб - не значит засветиться на Европе.

3. Республика Беларусь - маленькая страна. Эта присказка уже на зубах вязнет. Давайте и я сравню. Россия по сравнению с Китаем и Индией - страна-карлик! В населении - это факт! Но, все равно бредово звучит утверждение, согласны? Так, камрады, и с синеокой нашей. В Европе около 34! стран имеют меньшую площадь. И 21 государство имеет население меньшее, чем в РБ. К примеру, Шведов - меньше. Это я про плач о хоккее...

4. Россия - дружественное государство, братья-славяне. Давайте прикинем. Феодальную раздробленность опустим. Там действительно все братья (князья) были, папа и дядья...))). Начнем с трех разделов Речи Посполитой. Интересно, в чем там любовь проявлялась? Устраивая резню со шведами царь Петр знатно порезвился на территории современной Беларуси. Есть легенда про его посещение Софийского собора в Полоцке. Зашел как-то в храм в Полоцке наш типа православный царь и указал на несоответствие этой самой православной культуре, понимаешь... Монахи подивились хамству царя-батюшки и огрели ему в репу в светлый лик. А вот дальше уже не легенда. Четыре монаха-базилиана были убиты, в храме устроен пороховой склад, взорванный после к чертовой матери. Трепетное отношение к белорусской культуре вообще проявляли наши старшие братья: крест Ефросиньи Полоцкой, скажите куда делся? Какого черта в белорусских музеях не сыскать ни одного дорогостоящего культурного наследия - зато в российских музеях их относительно полно?
Также русские братья во времена Романовых облагали белорусские земли налогом большим, чем, допустим, свои рязанские земли. А ежели поднимался в северо-западном крае вопрос о такой любви братской, с разъяснениями приезжал кто-нибудь типа Суворова, предтеча зондер-команд.
Первую мировую тоже не белорусы развязали, но воевали-то на нашей территории. Надо полагать, по доброте душевной закаляли белорусов.
Белосток Польше и Вильно прибалтам отдали. Сугубо по братски. Про 37-ой говорить не буду - сами виноваты.
Другими словами, Россия - это обычная империя, со своими имперскими амбициями. Вполне себе понятными, но называть ее братьями? Те же украинцы да поляки, этнически и по крови не меньшие "родственники", но, что-то я не слышал, чтобы мы им в любви клялись с такой частотой, как Большому Брату. Ах да, Газпром...

Материал в тему для любознательных:
Категория: Мысли вслух | Просмотров: 806 | Добавил: K_Hunta | Дата: 03.04.2010 | Комментарии (8)

У меня уже вполне так сформировалось мнение, что наша милиция необходима в первую очередь не для профилактики преступлений и борьбе с ворьем, убийцами и прочей мразью, а строго для взимания штрафов за отсутствие фликера. Безусловно, фликер - штука правильная и полезная. Здорово помогает водителям, особенно когда нет нормального освещения дороги (кстати, у нас в населенном пункте нормального нет) и отсутствуют тротуары и люди передвигаются по обочине или краю проезжей части (кстати, у нас в населенном пункте тротуары практически отсутствуют, дома окнами выходят в моем микрорайоне зачастую прямо! на улицу, чем вызывают реальную оторопь людей, приезжающих/проезжающих тут в первый раз).
 Кстати, я фликер ношу. Недавно возвращался с работы и навстречу мне ехал по нашим колдобинам Жигуль. Я шел по обочине, с ярким фликером на рукаве и видно было еще хорошо, но я сошел дальше от дороги, прямо в снег, потому что, тем неадекватным отморозкам, куда-то гнавшим, было без разницы, есть там у меня фликер или нет...Я к чему. Вас не напрягает, что главной причиной смертности на дорогах нынче модно называть отсутствие фликера, а не состояние дорог, их освещение и отморозков за рулем? На моей улице нет нормального освещения - я не слышал, что у мэра были проблемы по этому поводу. по дороге домой, я уступал дорогу машине, сошел на край дороги -ну нет у нас тротуаров! - уперся в полуметровый отвал обледеневшего снега - поехала нога, у девушки, идущей впереди - тоже самое. Хорошо водитель ехал крайне медленно. Дорожников штрафанули? 

На днях в нашем уездном городе штраф за отсутствие фликера пытались поднять у человека, идущего по одной из центральных улиц по тротуару. Человек, похоже, знал свои права и вступился в препирательства...Я когда об этом эпизоде услышал, сильно удивился. То ли критерии отбора в ряды милиции упали слишком низко, то ли милиционер посчитал идущего человека кретином.

Залез на сайт и прочел обязанности пешеходов. Я выписал основные. И основные термины, на мой взгляд, выделил. Вот они:
ГЛАВА 4. Права и обязанности пешеходов

16. Пешеход имеет право:

16.1. передвигаться по дорогам в соответствии с настоящими Правилами;
16.2. на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

17. Пешеход обязан:

17.1. двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии  по обочине.
В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств.
При движении по краю проезжей части (не по обочине!- прим. автора) дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативными правовыми актами;
17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, " по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода " на перекрестке по линии тротуаров или обочин);
17.3. при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств.
При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).

А вот вам еще пару терминов оттуда же. И в разговоре с милицией очень важно дать понять, что термин "обочина" не синоним термину "край проезжей части"...

ГЛАВА 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.34. обочина - выделенный конструктивно или сплошной линией горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, примыкающий непосредственно к внешнему краю проезжей части, расположенный с ней на одном уровне и не предназначенный для движения транспортных средств, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами;
2.47. пешеходная дорожка - выделенный конструктивно или с помощью линий горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов, обозначенный дорожным знаком ”Пешеходная дорожка";
2.55. проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения транспортных средств и в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, – для движения пешеходов;
2.72. тротуар - элемент дороги, примыкающий к проезжей части или ... Читать дальше »
Категория: Мысли вслух | Просмотров: 794 | Добавил: K_Hunta | Дата: 14.03.2010 | Комментарии (0)

Люблю Стругацких - за яркие типажи. Что ни персонаж, то жизнь целая. Особенно мне "Понедельник начинается в субботу" в этом плане нравится. Вот перечитаешь вечерком, глянешь поутру на коллег/знакомых... О, Наина Киевна, собственной персоной. Ни фразой вежливой, ни словом грубым не отошьешь - как вцепится в душу, так и трясет бедную.. Киврин типаж редкий, но, в отличии от дона Руматы, еще встречается. Но, все же самый яркий персонаж, за вычетом эпизодического вурдалака Альфреда, это профессор Выбегалло.
Оглянитесь, его не надо домысливать за автором. Он уже тут, в реале.. Самое удивительное - тут не просто манеры, тут зачастую и фразы те же! 
"Значить..эта.." , "И товарищ Хунта тоже смотрит узколобо...",



Вот замечательные эпизоды, в которых вы уже участвовали...

- Есть предложение. Всем лично не заинтересованным немедленно
покинуть помещение.
Все обернулись к нему.
- Сейчас здесь будет очень грязно, - пояснил он. - До невозможности
грязно.
- Это провокация, - с достоинством сказал Выбегалло.
Роман, схватив меня за рукав, потащил к двери. Я потащил за собой
Стеллу. Вслед за нами устремились остальные зрители. Роману в институте
верили, Выбегалле - нет.

(тут следует отметить, что нынче тоже находятся люди, которые верят "Романам", только уже не выходят...)

А вот еще..не замечали сей картины часом? Я так регулярно вижу..

- Пардон, - сказал Выбегалло с достоинством. - Он ву демандера канд
он ура безуан де ву... [когда будет нужно - вас позовут] Подождите
объяснений.


Вот они, среди нас:
http://www.exler.ru/blog/item/7325/
Категория: Мысли вслух | Просмотров: 777 | Добавил: K_Hunta | Дата: 09.01.2010 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5