Четверг, 28.03.2024, 19:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа

Категории раздела

Интернет-ресурсы [5]
byfly, интересные ссылки
Спорт [44]
Все о спорте
Мысли вслух [43]
о разном
Кино [7]
впечатления
О Беларуси [35]
все, что связано с РБ...
ИТ-технологии [5]
все, что связано с информационными технологиями
ВОВ [5]
О великой Отечественной войне

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как вы относитесь к конфликту Уткина и спортивных болельщиков из Беларуси?
Всего ответов: 212

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Спорт

Уж сколько копий сломано по этому поводу...

В последнее время сторонники видеоповторов явно активизировались. Маслица в огонь подлил Анри - пас рукой и вуаля! французы в ЮАР на чемпионате мира. Что тут скажешь? Проще всего поставить видеокамеру, чем прививать элементарные нормы приличия. Французы в этом плане, пожалуй, самая мерзкая команда из тех, кто на виду. Мое плотное знакомство с футболом началось с Мундиаля 1998 года. Помните за что Зинедин Зидан схлопотал 2-ухматчевую дисквалификацию? Просто наступил на лежащего игрока. В 2000 году французы завоевали золото Европы, пробив таки гениально стоявшего Тольдо. Кто знает, была бы та победа, если бы Трезеге не разбил ногой нос итальянскому киперу. Тут еще кивают на "божью руку" Мародоны... ЧТо тут сказать?  Товарищ Нетто в свое время подошел к судье и прямо сказал, мол, не забивал я гол, дырка в сетке была. Чемпионом мира он не стал, зато Человеком остался, сорри за высокопарность. Мельчает футболист, бешеные деньги забивают напрочь все человеческое...Вы серьезно думаете, что видеокамеры все исправят?

Президент ФИФА Йозеф Блаттер, к примеру, заявил, что его организация в скором времени может принять использование во время матчей видеоповторов для определения спорных моментов. Однако тут же привел море всяких отговорок про качество аппаратуры и т.д. Что ж, понять можно - хочется еще чуть порулить, вот и надо всем угодить, разлиться мыслью по дереву...

Но, в общем, понятно, почему Блаттер юлит. Видеоповторы убьют игру. Футбол кормится ТВ. А ТВ, планируя матч, строго спрашивает про игровое время. Каждая минута на вес золота. Менеджерам не нужна телепрограмма, вкоторой нет четкого расписания. Именно, по этой причине теннисные турниры редкие гости на топовых телеканалах. Кто ж в прайм-тайм будет ставить матчи, которые могут длиться час-полтора, а могут и все три? Футбол просто превратиться в хоккей на траве, где на техническое время (просмотр видеоповторов, споры с судьей) будет отводиться столько же времени, что и на игру. Динамику и креативность убъет напрочь. Слабые клубы будут просто сбивать темп/игру поймавших кураж соперников.

Звучало предложение ограничить видеоповторы как в теннисе - 2-3 возможности апелляции. Мол, время не затянем, а матчи типа Франция - Ирландия уйдут в небытие. Но давайте смоделируем матч, допустим, Малага - Реал. Не секрет, что многие футболисты слегка прихватывают соперника за майку. Судьи обычно смотрят на такую борьбу прикрыв глаза - ибо самой игре это не мешает, футболисты это делают рефлекторно..Но, что будет, если Криштиану Роналдо, как мудак грязновато играющий, слегка прихватит игрока "Малаги". Те маякнут судье и тот даст ему предупреждение. Через пяток минут  Роналду подставят еще разок - и он, получив 2-ую желтую, покинет поле. Я утрирую, но такой сценарий и будет с большего. Т.е. команды, по сути, как играли, так и будут играть, только вдесятером. Вам надо такой футбол? Вы хотите, чтобы лучшие игроки мира играли через матч? 

Я нет. Я шоу хочу. И вы его хотите. Вспомните прощальный матч Александра Хацкевича за сборную Беларуси. Тогда еврочиновники решили провести эксперимент - поставили впервые араба на матч европейских дружин. Ох, и покуражился Хацик. Сам пеналь привез, сам же уговорил судью отменить его, пропелся бутсами (ненарочно) по руке соперника, да еще после матча рассказал: а че,я, виноват, что судья ведется. С тех пор УЕФА как-то осторожнее стало приглашать гастарбайтеров азиатских судей...

Лично мне тот матч понравился. Точно так же, как россиянам понравился матч Уэльс-Россия имени В.Евсеева. Хотя, если абстрагироваться от канвы матча, это был некрасивый момент.

p.s. Надеюсь ФИФА хватит духу сохранить традиции. 

Категория: Спорт | Просмотров: 605 | Добавил: K_Hunta | Дата: 10.02.2010 | Комментарии (0)

Минское "Динамо" не попадает в плей-офф КХЛ. Про это чуть позже. Единственное, что могу сказать теперь: глядя на "зубров", я поверил, что в нашей стране есть стабильность! Кризис, новые тренеры, игроки, арена. Всегда предпоследнее место!

Главный склочник и мастер игры в кулуарах Петр Воробьев перешел из "Лады" в "Локомотив". Фокус с молодыми талантами на хроническом безденежье в КХЛ приказал долго жить и Воробьев пошел интриговать в Ярославль. Ждем громких уходов и конфликта с кем-либо из лидеров "Локо".

Штанге пообещал вывести сборную в финал евро. Я знаю этот тип людей. Они готовы обещать все ради спокойствия здесь и сейчас. Я, конечно, понимаю, что заявляться в турнир только поучаствовать удел слабаков, но все таки мотивы такой цели не ясны и страдают популизмом. Мне его хватает и так)))


Категория: Спорт | Просмотров: 574 | Добавил: K_Hunta | Дата: 06.02.2010 | Комментарии (0)

В понедельник, 18-го, попал на курсы. Народу посмотреть новую арену собралось изрядно. Особенности календаря КХЛ и наших курсов не оставили выбора. Только 18-ого и только "Динамо" - "Трактор". Соперник не ахти какой, но наша дружина еще хуже. Учитывая то, что "Динамо" тяжело выигрывать 2 матча подряд, а в прошлом "укатали" "Автомобилист", я особо не расчитывал на победу. Планировал добрать эмоций от самой арены. Еще на подходе она впечатлила. Из всех претенциозных зданий (Вокзал, библиотека), она смотрится наиболее органично. К ночи да с потсветкой кольцо для конькобежцев и сама арена поражают. Организаторская составляющая оказалась на уровне. Белорусском уровне, т.е. чуть лучше чем никакая. 3 кассы с неработающими табло с разметкой секторов и их расценкой тормозила очередь в разы. Самое любопытное, что один из парней, стоящих со мной сказал, мол, какого черта они там выбирают? Сектора заполнятся наполовину и купив билет по минимуму за 5000 BYR, можно будет мигрировать на практически любое место. Забегая вперед, скажу, что был прав на 100% сей товарищ)).

Купив билеты по 13 тысяч, мы попали в сектор B и пошли искать соответствующие турникеты. Даже порадовались, что в них нет очереди. Правда, оказалось, что очереди в них нет по причине, закрытых дверей. В общем прошли через смежный сектор...
Да, внутри арена оказалась еще круче. Первое впечатление, что картинка в 3D max'е, ничего лишнего, все "прорисовано". Сели в третий ряд сбоку от ворот. Прямо за оркестром, спасибо девушка из поддержки показала места. И, сдается мне, попали в кадр))) Когда заиграл гимн, все встали и я попал одним ухом в микрофон, другим в трубу военного из оркестра. Немного позвенело в ушах, но это ничего.

Игра, не впечатлила. Первый период - 1 удаление. 2 период - 1 удаление. Ну престный матч. "Динамо" Мн играло в своей манере. Активно било по воротам и - не забивало. Хорошо хоть 2 периода их вратарь Фокин аккурат перед нами играл. Все 3 шайбы были забиты "перел нами". И обе в ворота "Динамо" оставили неприятный осадок случайности. Не то, чтобы плохо сыграли наши защитники и вратарь, скорее задумчиво))... Пробить левый низ Ковалю...ну как это вышло, непонятно. Кочетков Денис почти подарил нам надежду, но гости выстояли следующие 3-4 минуты и фактически, сделали игру.

Впрочем, никто и не расстроился особо. Так, хмыкнули, да и разошлись. Пока блеск арены явно перевешивает нищету нашей команды...

Отличный флеш-ролик Минск-арены с сайта Динамо МН 
Категория: Спорт | Просмотров: 609 | Добавил: K_Hunta | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (0)

Давайте вспомним, чего же добился наш ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ футбол за годы независимости.
Знаковых достижений чуть меньше, чем ничего. Есть только одиночные победы из серии "а не хлопнуть ли нам громко дверью". 
На заре суверенитета большим достижением виделась победа над сб.Голландии. Да,да, тот самый матч, в котором 26-30-летние мужики под руководством Боровского весь матч отмахивались от 19-летних юнцов, запихали гол и все этим жутко гордились. Самое забавное, что все эти победы, казавшиеся знаковыми (типа, ну вот-вот, еще чуть-чуть), очень быстро канули в Лету. Вторая победа над полурезервным составом Голландии под руководством Штанге - и, как результат, прыдыхание в голосе при упоминании гола Герасимца куда-то пропало...БАТЭ в группе ЛЧ -событие большое, которое однозначно перевысило успех минского "Динамо". Вот только не исключительное. Вместе с БАТЭ шумел кипрский "Анартосис". Изменение розыгрыша на предварительных этапах открыло дорогу таким уникальным командам. Следующий год - румынская заштатная (если уж откровенно) "Униря". Следующий год принесет новые сенсации. Ох, чуть не забыл - игры молодежки. Всегда радовали. Вот только куда все деется. Помните времена, когда в молодежке солировал Разумов. Сборную Швеции во главе с Солшером возили. Глеб со товарищи выиграли у будущих чемпионов Европы итальянцев. Не поленитесь, почитайте, чего добился в жизни тот состав и где сейчас игроки созыва Пунтуса. Глеб да Жевнов - вот и все с той замечательной дружины. Про нынешнюю молодежку им. Курненина и сказать еще нечего и, боюсь, это может статься ее диагнозом.
С точки зрения результатов - все! Была вдохновенная игра сборной в первом цикле Малафеева, закончившаяся поиском ведьм в лице Белькевича и Хацкевича. Был покер Василюка похмельным полякам. Гениальные менеджерские ходы Капского по продажам Кутузова, Рогожкина, Сивакова и др.Первая победа в групповом этапе евротурнира (вот уж достижение для страны, мнящей себя футбольной державой).
Если по персоналиям:
Игроки: Глеб, Жевнов, Белькевич, Гуренко (тут чистый характер). Собственно все. Все остальные в силу разных причин так и не смогли себя реализовать. Да и лауреаты предпочли синицу в руках.
Тренеры: только Гончаренко. За ним пропасть.
Все остальные: А.Капский - чистый гений от футбольного менеджмента.

За 18 лет - не слишком ли мало, чтобы вообще тратиться на футбол. Профессиональный футбол. Почему бы не пойти путем Исландии? А то у нас не посмотри на кого - профессионал!!!!Мринский за "Колос" поигрывает, а туда же - ПРОФЕССИОНАЛ! БАТЭ - хороший клуб, спору нет. Но, подумаешь какая пропасть между ним и, скажем, тем же Эвертоном или новоявлеными богатеями "МС"...

Второй аргумент - он весомее. Зрительский интерес. У БАТЭ, хорошего и атакующего клуба с важными по белорусским меркам результатами, аншлаги на 5-титысячнике редкость. Столичное "Динамо" собирает 2-3 тысячи зрителей. Говорят, в столице развлечений много-вот и отвлекается народ. Но ведь не все два миллиона жителей по кино да театрам и этим вашим интернетам сидят. Кинозалы у нас хороши, но еще не выдающиеся, про актеров помолчим - театралы сейчас много о себе рассказывают сами))), интернеты, я вам скажу, хуже, чем игра минского "Динамо". Это факт. А приплюсуйте сюда "вежливое" поведение милиции и полный раздрай в сервисе - вот и получаем, что на "Эвертон" и "Бенфику" народу уж и нету. А это, по моему, об популярности именно белорусского футбола говорит многое.

Третий. О профессионализме. Решили у нас сократить высшую лигу. Собрались-обсудили и даже решили как будут сокращать. Типа реформа. И что? Как пришло время - вытащили какой-то дичайший регламент в 3 круга. Как можно резать чемпионат, не зная на какой схеме остановиться? Типа кривая выведет? Где профессионализм? Британские клубы делают бюджеты на зрителях - сказать, что федерации зрители безразличны, это будет неправдой. Зрители им поперек горла. За 18 лет хоть один пример приведут, когда мнение болельщиков учитывалось? Нету такого. Народ на трибуны зовут, когда надо отборочные турниры юниоров и женщин обеспечить массовкой. Чтобы реальный интерес залакировать.. Но это не болельщики, так семкожующие-мобильникоиграющий люд из окресных школ (спасибо господи, что нет у нас спортивных объектов) да работяги с МТЗ. Лицензирование. Решили в федерации поиграть во взрослых мужчин - лицензировать клубы. Много ли клубов обеспечило подогрев? Да почти никто. Сколько не допустили (по их же правилам). Да всех. Сейчас лучше ситуация? 3-4 клуба с подогревом. БАТЭ - без подогрева. Угадайте с одного раза - допустят ли клуб?

Итого: лучший выход. Свернуть профессиональный футбол, а свободные деньги отправить на менее раскрученный вид (надо же соответствовать имиджу спортивной нации)). Как литовцы сделали ставку на баскетбол, норвежцы - на биатлон, финны - на хоккей. Может и нам сделать ставку на один вид. Гандбол или волейбол. А то уж как то раздражает - везде мы мастера. И нигде в игровых видах нет результата. Больше все вопр ... Читать дальше »
Категория: Спорт | Просмотров: 541 | Добавил: K_Hunta | Дата: 06.01.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5