Четверг, 25.04.2024, 12:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа

Категории раздела

Интернет-ресурсы [5]
byfly, интересные ссылки
Спорт [44]
Все о спорте
Мысли вслух [43]
о разном
Кино [7]
впечатления
О Беларуси [35]
все, что связано с РБ...
ИТ-технологии [5]
все, что связано с информационными технологиями
ВОВ [5]
О великой Отечественной войне

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как вы относитесь к конфликту Уткина и спортивных болельщиков из Беларуси?
Всего ответов: 212

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июнь » 13 » 9 советов молодому специалисту
00:47
9 советов молодому специалисту
Здравствуй, мой друг. Вот уже совсем чуть-чуть, можно сказать, самую малость и закончатся твои студенческие деньки и распределят тебя в школу. Быть может тебе повезет и ты будешь отрабатывать свои два года молодым специалистом в городской школе. Но не стоит исключть и такой печальный факт, что кривая выведет тебя в сельскую или поселковую школу. Не стоит гневить судьбу - возможно ей с тобой тоже нелегко. Стоит просто подготовиться к такому жизненному повороту.
Вот тебе несколько советов:
1. Будь готов к тому, что в первую неделю работы ты услышышь очень много лжи и недомолвок. Иногда ложь будет особо лютой. Если ты учитель-языковед или математик, т.е. в школе уже есть люди с такой специальностью, будь вдвойне осторожен. Тебя ждут лицемерные заверения в том, что все вокруг рады видеть такого блестящего специалиста как ты и специально подобрали для тебя классы. Чтобы ты побыстрее влился в школьную жизнь, тебе дадут классное руководство. Если это не 5-ый класс, а что-нибудь повыше, то можешь отметить в своем блокноте: скорее всего ты только что узнал о самом сложном классе в школе! Знаешь ли, есть такие переходящие классы...
2. Весьма вероятен и следующий сценарий: администрация вдруг, можно сказать, ВНЕЗАПНО, начнет беспокоиться о том, что у тебя, не отягощенного стажем и категориями, будет малая зарплата и они, сугубо из благих побуждений, готовы помочь тебе с нагрузкой в виде часов педагога-организатора или социального педагога. Тебя начнут уверять, что это очень легко и тебе все обязательно БУДУТ ПОМОГАТЬ (запомни эту фразу - это самое лицемерное заявление, которые ты услышишь в школе!). Если твой мозг не атрофирован и ты способен соображать в условиях толстой лести, задайся вопросом, почему же, если все так просто, эти должности на вакансии? Если тебе интересно послушать еще немножко недомолвок, то можешь задать этот вопрос вслух, но я тебе советую просто отказаться, мотивируя тем, что ты не имеешь права вести такую работу
3. Не бойся своим отказом обидеть администрацию. Если ты вменяемый, честный, порядочный и уважающий свои идеалы человек, то ты обязательно поссоришься с кем-либо из начальства. Какая, спрашивается,разница, когда это произойдет?
4. Читай нормативные документы. Поверь, среди своих зашуганных коллег, знание страшная сила. Особое внимание можно уделить Коллективному договору и Трудовому кодексу.
Я не нашел последней редакции ТК, но, вот эти статьи из предыдущего варианта сего славного документа очень напрягают начальство:
Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года
Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:
4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учебного заведения);
Статья 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска
По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.
Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).
Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.
Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными условиями труда.
Если не ошибаюсь, эта статья несколько изменилась, НО:
1. Отозвать вас из отпуска на ремонт кабинета школа не имеет права
2. Отзыв только заказным письмом. Иначе вы можете смело говорить что знать не знаете о чем вообще разговор
3. Препохабное дежурство на стадионах во время отпуска также можно игнорировать

5. Помни, друг, что фразы со стороны администрации ВЫ ДОЛЖНЫ, ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ и, бесконечно прекрасное НУ ВЫ ПОНИМАЕТЕ... не имеют под собой юридической и правовой базы и вполне можете принимать их за собственные галлюцинации)))
6. В первый месяц работы лучше особо ни с кем не болтать! Избегайте таких мест как учительская и секретарская. Будьте уверены: любая ваша реплика дойдет до начальства. Всегда найдется ублюдочное чмо, которое донесет твои сомнения до вышестоящих. Если тебя волнует отсутствие общения, то стоит присмотреться к старшим классам. Среди них всегда найдется пару человек, в плане порядочности и общего уровня развития превосходящих многих наставников. Также ты можешь задуматься о том, что без общения трудно будет определить что из себя представляют коллеги, то ты также можешь не волноваться. Здесь достаточно сделать 2 вещи. Предупреждаю срау: это требует определенных мысленных усилий. Нужно внимательно прочесть график уроков коллег, а также премии и надбавки за 2-3 месяца. Поверь мне, нет более правдивых и точных документов, определяющих кто чем дышит в школе!
7. Если тебе повезло и ты в своем районе залетная птица, то рекомендую две вещи:
- записывать напоказ все спорные моменты. Знаешь, такой фокус уже проходил. Это здорово нервирует администрацию и заставляет ее десять раз подумать...
- пригрози тем, что ксерокопируешь приказы и данные о премиях/надбавках. Дело в том, что в соответствии с Колдоговором (который практически никто из твоих коллег не читает) честно и правильно распределить деньги практически невозможно. Ну вот такая незадача. Невозможно учесть все варианты. Это первое. Второе - это случаи, когда ты чем-то не понравился начальству. Например, в свой законный выходной 9 мая бесплатно не отработал в школе, тогда тебе, без приказа (потому как началльство будет бояться оформлять столь бредовые приказы) не дадут надбавку. Нет, не лишат, а именно не дадут. Например, в том месяце ты победил в научно-практической конференции, а про это "внезапно случайно забудут". Кстати, обычно в этой схеме присутствует профсоюзный лидер который "заверяет" своей подписью документ. Возвращаяся к п.6, знайте, что обычно этот человек не достоин даже того, чтобы находиться с ним в одном помещении, не говоря уже о том, чтобы с ним разговаривать.
- напоминаю, если ты вообще никак не связан с районом, в котором отрабатываешь распределение, то тебе стоит припугать администрацию и деятелей, по команде "фас" тебя гнобящих, что все данные будут по окончании 2 лет направлены в прокуратуру для проверки. Я не знаю, чем все это может закончиться, но то что им добавится седых волос это факт!
8. Не афишируй своих возможностей. Если ты умеешь что-то делать, что не умеет подавляющее большинство, то держи это в себе. Я понимаю, что тяжело не показать свое превосходство, но ты постарайся...Особенно тут прокалываются молодые...Помни, что любое доброе дело не останется безнаказанным))). Сразу тебя просят, а потом принимают за данность, и требуют выполнения!
Пример. Есть два человека принимающих электронную почту. Обязанности, под которыми они расписались одинаковы. Но как-то так сложилось, что все в курсе, что один умеет работать в Интернетах, а второй полученные через флешку данные распечатывает. И вот однажды письмо пришло не совсем вовремя. Бывает...Так вот, несмотря на то, что какбэ ответственность коллективная, к тому, кто нифига не умеет вопросов нет - все вопросы к тому, кто понимает...(((
9. Ну и напоследок. Шутливое, но с изрядной долей правды. Периодически окружающие начинают в панике бегать и ожидать проверку. Помни! Проверки стоит бояться, если ты вдруг обнаружишь, что в туалетах появилась бумага))))

Категория: Мысли вслух | Просмотров: 2306 | Добавил: K_Hunta | Теги: школа, молодой специалист, трудовой кодекс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 16
1 anat  
0
Школы разные... Сельские школы добрые, там коллектив небольшой, все на виду, зарплаты больше, а работы меньше.
Но что хочется посоветавать молодому специалисту.
Первое, ты сознательно шел на данную работу, значит имел представление в чем она заключается. Главное урок! Все остальное вторично. Лучше один раз покраснеть перед администрацией, чем каждый день краснеть перед учениками. Если ты даешь детям знание, они это оценят. Оценят и большинство коллег (имею ввиду настоящих педагогов, а не хапунов). Повторяю - урок является основной твоей работой, проводи его достойно!
Второе, у современного учителя небольшая зарплата, но зато и конкуренция небольшая. Поэтому дерзай, пока молодой. Сделай так, чтобы работа с детьми было тебе в радость, а детям в пользу. Повторяю, ты целенаправленно шел в школу.
Ну и последнее, удачи тебе, молодой специалист!

2 Morphiy  
0
Сознательно в школу идёт процентов 5 выпускников, не больше.

3 anat  
0
А сознательно в ВУЗ идут все сто! Куда ж они думают дальше-то идти? Таким образом они сразу становятся Человеками, Мешающими Обществу!?

4 Morphiy  
0
Сознательно и самостоятельно ВУЗ выбирает не намного больше. Остальные выбирают по сумме баллов на тестировании, по родительскому хотению, за друзьями идут и т.д.

5 anat  
0
Ну и че? За это им орден дать? Надо думать о будущем, том более своем. Они свой выбор делали не сами, так нечего кого-то виноватого искать. Все, жребий брошен. Вперед на мины и не ныть!
И если ты уж стал учителем, то будь порядочным хотя бы к ученикам. Делай то, что должен!

6 Morphiy  
0
Мы с вами начинали с того, что, по вашим словам, все сознательно в школу идут. Далеко не все.
Вы правы, нельзя позволять другим выбирать за тебя. Но, тем не менее, большинство не знает, куда идёт. Им-то и нужно объяснять.

7 anat  
0
Что объяснять, куда они попали?
Выше я высказал им свои пожелания, или, если хотите, объяснения.

8 Morphiy  
0
Хм, а я из вашего первого комментария так поняла, что они только приходя в школу, должны всё это знать, т.к. "знали, куда шли".. wink

9 K_Hunta  
0
Сельские школы добрые, там коллектив небольшой, все на виду, зарплаты больше, а работы меньше....
С какого же перепугу у них зарплаты больше? Все зависит от человеческого фактора.И вообще, вы плоховато знаете сельские школы

10 Morphiy  
0
Сельские школы тоже разные. И работы там по-разному. А зарплаты больше сделали для того, чтобы хоть кто-то шёл туда работать.
А от человеческого фактора многое зависит везде.

11 K_Hunta  
0
Технически - зарплаты немножко выше. Практически - зависит от количества учителей. И схема "больше-меньше" тут не по линии село-город, а по линии "начальные классы- остальная школа".

12 Morphiy  
0
20% сельская надбавка. Не так уж и "немножко" при условии достаточной нагрузки.
Поинтересовалась только что у работника сельской школы. У них в начальных классах нагрузка не больше 1,5 ставки, в старшей школе меньше 30 часов не бывает. А как правило под две ставки зашкаливает. Не работает схема.

13 K_Hunta  
0
ЗП нач.классов выше, чем у, скажем, филолога в сельской школе. К примеру, платят за продленку, но до 6 часов или сколько там, никто и не высиживает. Вот так деньги и капают. Вроде и нагрузка большая, а геморроя меньше)))

14 Morphiy  
0
В одной отдельно взятой школе. Есть школы, в которых нач. классы продлёнку не ведут. Но это уже частности. Поэтому не могут являться предметом для спора.

15 anat  
0
А с такого перепугу, что сельских 20% платят, да нагрузка больше ввиду того, что учителей не хватает. А так как классы малочисленные, не сильно они от этой нагрузки устают. Кстати, некоторые ошибочно считают Запольскую школу сельской... Это только формально.

16 K_Hunta  
0
Ну дык и СШ1 не городская...Учителям математики можете рассказать, что у них нагрузки большие и людей не хватает))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]