Пятница, 26.04.2024, 04:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа

Категории раздела

Интернет-ресурсы [5]
byfly, интересные ссылки
Спорт [44]
Все о спорте
Мысли вслух [43]
о разном
Кино [7]
впечатления
О Беларуси [35]
все, что связано с РБ...
ИТ-технологии [5]
все, что связано с информационными технологиями
ВОВ [5]
О великой Отечественной войне

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Наш опрос

Как вы относитесь к конфликту Уткина и спортивных болельщиков из Беларуси?
Всего ответов: 212

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 22 » Информационные технологии
21:45
Информационные технологии
Они заботятся о нас...

Суть проблемы: Мы постоянно за все переплачиваем, при этом нам все говорят, что это правильно, нормально, так нужнее для вас...
Решение: гм...

Есть в Японии одна весьма уважаемая корпорация - NEC. В свое время поставляла на рынок грамотнейшие DVD-приводы. Я юзал модель 4550A и был весьма себе доволен. Да, периодически возникали траблы с левыми дисками, кое-что писалось с ошибками, но вполне себе в статистической погрешности все было...И тут я узнаю, что у NEC есть замечательная опция - LabelFlash - прожигает рисунок на специальных дисках с поддержкой этой технологии. Но вот беда - модели "на четное число" не могут ее поддерживать. Один мой хороший знакомый слил мне на мыло поратскую прошивку, которой он прошил свой 3550-ый до 4551-го. Ну, мне сам Бог велел))) И, черт побери, все работает! Он у меня тогда не только эту технологию держал, но, и вроде, еще один тип дисков стал читать, да и ранее нечитаемые диски стал "видеть".
Т.е. "железо" осталось прежним, но прошивка другая. Разница цен тогда между этими моделями была 5-7 долларов. Немного, но...За строки кода, которые лежат в свободном доступе? Это они так о нас заботятся. Я понимаю, что прибыли....
Вот, еще пример.
Microsoft нашла новый способ бороться с китайскими братьями пиратами. Сбросила цены на Office 2007 до 29$ (покупки поднялись на 800%)! Хорошо? - да просто замечательно! Вот только американцы задались вполне резонным вопросом - а нам сколько надо украсть, чтобы скидки получить? Все история рэдмонского гиганта - это рубка бабла. Конкуренты создали что-то лучше - перекупим. Пока себе внедрим, потеряем год (условно), ну да ничего - пользователь подождет!
На Украине действует образовательная программа(тут в деталях могу ошибаться, но суть такова). В учреждения образования закупается на 1 ПК полный комплект софта: ось, офис, .... Неплохо? На первый взгляд, вполне. Но, многие европейские страны отказались - ибо через год цена плавно растет,растет....и на выходе корпорации просто отбивают свои бабки.

В Европах  решили бороться со Skype. Думаете, потому что теряют прибыль из-за того, что пользователи устраивают общение не по мобильному, а через нет? Что вы, в самом деле. Просто, оказывается, принцип работы тулзы основан по образу и подобию пиринговых сетей, что может быть опасно для нас! Ну заодно, до кучи, напомнили правильным организациям, что Skype не подключен к системе прослушивания COPM и, вот же гады!, шифруется). Как подключение к прослушке повысит мою безопасность неясно.

А вот так нам предлагают приобщаться к высоким технологиям дома..

Однажды мне  и другим коллегам довелось послушать местного  торговеца Apple, который вещал, как хорошо иметь в школе компьютерный класс от яблочных. Даже показали типа миниурок по английскому языку на них. Я терпеливо ждал, когда прозвучит стоимость класса. Не дождался...
Вот 3 плюса, что поведал нам сей тип:
1. Ноутбуки - это мобильность (да ты шо! удивились все)
2. Маки - это стильно (смотрите какая красивенькая прога для создания презентаций)
3. Маки - они не висят!

Первый вопрос из зала - какая цена класса. Фокусник дилер помялся, помычал, обнародовал. Т.е. 10 классов с виндой за те же деньги, уточнили с мест? Ага, сказал он, но ведь... (снова 3 пункта..)
А там программка по презентациям только одна? Мне бы парочку, знаете ли, для выбора? Дилер скорчил снисходительную физию, мол, сколько вам, дефективным учителям, объяснять Свет и Истину, что если прога работает хорошо, то за-а-а-чем вам другая? Я хотел спросить, что брюки и ботинки у него тоже в одном комплекте?(хорошо на нем сидели)), да предпочел поболтать с коллегами))

Потом лектора спросили, зачем, мол, стильность в школе? Внятного ответа не получили. На вопрос, как работать с незнакомой системой учителю, посоветовал звать инженера, который должен быть закреплен для класса. Я не помню, но по-моему многие смеялись...

Вот таким чудесным образом нам рассказали, что 1 класс от Apple круче 10 обычных классов. Нет, если покопаться, то резон есть)))

Следом нас порадовали разработками для проведения уроков, допустим физики и истории, в школе. Нам долго и основательно показывали отечественные разработки/энциклопедии/ тесты в одном стакане под одной оболочкой и описывали достоинства прог. Весь юмор ситуации был в том, что продукты чаще представляли не сами программеры, а другие люди (повыше званием)). Программеры быть может и забили бы аудиторию терминологией, но эти оказались слабоваты - среди оппонентов было много уважаемых в образовании людей.
Итак, 3 проблемы, на которые не смогли ответить разработчики:
- Пока программу приняли на рассмотрение/создали/обкатали/пустили в серию процентов 30 содержания в школе нет, остальное местами видоизменилось и сместилось в планировании - как демонстрировать? Разработчики сказали: вы ж умные люди, вы выбирайте, что надо. Однако, странные у вас рекламные ходы, подивились слушатели. Тему замяли.
- Программы, которые требут установку сервера, конфликтуют/не ставятся на тот ПК, где уже стоит другая программа ТОЙ ЖЕ КОНТОРЫ, но с поддержкой другой версии сервера. Тему замяли.
- Цена. Тему замяли.

Хотя, в принципе, тот семинар мне понравился. Я там сертифицировался в трех категориях и теперь, если введут экзамен на высшую категорию по информатике, сдавать его не придется.

И еще, это в продолжение поста по белорусской литературе... Это нормально, когда фирмы интересуются своей прибылью. Это нормально, когда пользователь ищет свою выгоду. Это нормально, когда есть люди, считающие, что белорусская литература полна великих писателей. Вот только не нужно мне навязывать, что мне читать, кем восхищаться и какой софт и за какую цену покупать...Вам я тоже советую иметь свое мнение) Полезно, знаете ли, для самооценки.

Анекдот в тему:Купите билет "Ваше лото" и станете участником очередного розыгрыша!
Категория: ИТ-технологии | Просмотров: 700 | Добавил: K_Hunta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]