Вторник, 23.04.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа

Категории раздела

Интернет-ресурсы [5]
byfly, интересные ссылки
Спорт [44]
Все о спорте
Мысли вслух [43]
о разном
Кино [7]
впечатления
О Беларуси [35]
все, что связано с РБ...
ИТ-технологии [5]
все, что связано с информационными технологиями
ВОВ [5]
О великой Отечественной войне

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Как вы относитесь к конфликту Уткина и спортивных болельщиков из Беларуси?
Всего ответов: 212

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 12
Повод: статья в "Народной Воле"

Вот эта статья в Народной Воле столкнула лбами белорусских-памяркоўных и белорусских-незалежных. Суть статьи (если лениво читать) в частичной публикации мемуаров генерала Горбатова с соответствующим комментарием автора статьи. Генерал описал свое военное детство с позиций, скажем так, не совсем официально поощряемых. Он в некоторых эпизодах посмел показать человеческие эмоции у войск вермахта.
Белорусское интернет сообщество разделилось на 3 лагеря:
1. Тех, кто спокойно воспринимает такую позицию автора:
2. Тех, кто брыжжа слюной, кричит о переписывании истории;
3. И тех, кому как обычно, на все наплевать)))

Мне понравились дебаты (как всегда, достаточно цивильные, без особых переходов на личности) вот тут: За правду! Долой клеветников 
С моей колокольни все выглядит так:
Те, кто хвалит статью и автора явно преувеличивают степень эпохальности ее в истории. Ну, написал и хорошо. В мемуарах немецких солдат и офицеров история также подается несколько отличная от официоза. Неужто надо все разжевывать на страницах газет, чтобы все это осознать.
Ура-патриоты и вовсе вызывают смех. Я так и не понял - что их так возмутило? Что немец иногда был представлен не как сволочь с закатанными рукавами, поливающая из канистры дома и кричащая "матка! Яйки!"? Или что не указан доблестный красный политрук с горящими глазами и с мужественной осанкой, который в бой зовет за дело Сталина?

Мне вообще не понятны вопли вокруг средненьких как по качеству, так и по содержанию мемуаров. Желаете взбодриться - читайте Суворова В. Уж там понамешано: факты, цифирь, экшен. Я, кстати, тоже готов митинговать против Суворова - никто не в курсе, где набирают бешеных бабок на митинг в Лондон?

Впрочем, самый толковый коммент оставила некая Tatiana

Quote
Люди упражняют свое право на свободу слова - у них своя историческая память и что их осуждать? Они же построили инфраструктуру которой сейчас многие пользуются. Историю можно повернуть по разному но никто никогда не простит если его заставили почуствовать себя униженным. Просто не нужно этого делать - и аккуратно обращаться с темами - преподносить по другому в более мягкой форме чтобы не оскорблять людей. Не нужно писать что им делать нечего - то же пишуть и про другие митигкт и протесты - ветераны высказали свою точку зрения но мы можем с ними и не соглашаться и это наше право.


Хотя, впрочем, не понятно - почему ветераны митинговали не на Бангалоре?)))
Категория: О Беларуси | Просмотров: 625 | Добавил: K_Hunta | Дата: 12.04.2010 | Комментарии (0)