Суббота, 27.04.2024, 03:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа

Категории раздела

Интеллектульные игры [58]
интеллектуальное движение
Art [34]
фотогалереи и др.
Музыка [81]
О вкусах...
Книжный червь [39]
Литература как есть
Кинорецензии [206]
Обзоры кино от Stalk-74
Рейтинги от Stalk-74 [45]
10 самых лучших...
Киноляпы [16]
Поиск багов в кино...
Монетный двор [124]
Нумизнатика, монеты, история
Вокруг света [141]
Странности "Гарри Поттера" [54]

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Как вы относитесь к конфликту Уткина и спортивных болельщиков из Беларуси?
Всего ответов: 212

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Октябрь » 23 » Зарубежное кино XX века - Леди исчезает
22:11
Зарубежное кино XX века - Леди исчезает

Год производства 1938

Страна Великобритания

Жанр триллердетектив

Режиссер Альфред Хичкок

Сценарий Сидни ГиллиатФрэнк ЛондерЭтель Лина Уайт

Продюсер Эдвард Блэк

Оператор Джек Э. Кокс

Композитор Луис ЛевайЧарльз Уильямс

Монтаж Р.Е. Диаринг

Зрители Франция5.5 тыс, Великобритания4.1 тыс, Испания169, ...

Премьера в мире 7 октября 1938

Возраст 12+

Время 96 мин. / 01:36

В главных ролях

Моя оценка: 7

Действие фильма происходит накануне второй Мировой Войны. В поезде, едущем из Тироля в Лондон, загадочным образом исчезает пожилая леди.

Ее попутчица начинает расследовать это происшествие вместе с молодым человеком. Постепенно они, вместе с остальными пассажирами, оказываются втянутыми в шпионскую интригу.

Знаете ли вы, что…

  • Фильм снимался в павильоне студии Islington длиной около 30 метров.
  • Камео Хичкока - человек в конце фильма, одетый в черное пальто и курящий сигару на станции «Виктория».
  • Несуществующую страну, по которой на поезде едут главные герои, в начале фильма называет мисс Фрой, она говорит: «Бандрика - один из немногих неизученных уголков Европы». Так же по ходу фильма можно определить три станции, Золнай (Zolnay), Дравка (Dravka) и Морскен (Morsken).
  • Гилберт говорит, что однажды он водил уменьшенную модель паровоза на линии Димчёрч (Dymchurch). Ромнивская (Romney), хитевская (Hythe) и димчёрчерская (Dymchurch) железные дороги существуют на самом деле. Они представляют собой уменьшенные версии железных дорог (примерно 1/3 обычного размера) и находятся в юго-восточной Англии. На данных железных дорогах до сих пор используются паровозы, которые совершают перевозки на расстоянии 13 миль.
  • Поскольку действие происходит в выдуманной Бандрике, Борис, администратор отеля, говорит с несуществующим бандриканским акцентом. Это не мешает ему в одном из диалогов произнести распространенное еврейское выражение «Oy vey is mir» («О горе мне!»).
  • Первоначально, в 1936 году, режиссёром фильма был Рой Уильям Нил, проводивший сьёмки в Югославии. Первые отснятые кадры изображали марширующих солдат, наступающих на барахтающуюся в воде стаю гусей. Югославские власти усмотрели в этом оскорбление чести национальной армии, конфисковали сценарий, а сьёмочную группу выслали из страны. После этого производство фильма было остановлено на 2 года. Продолжил его уже Альфред Хичкок.

Хичкока ругать не принято — признак дурного тона.

Между тем, чем больше его фильмов я вижу — тем больше возникает вопрос, а правда ли мистер Альфред такой непогрешимый гений кинематографа? Предвижу волну возмущений — это же основатель психологического напряжения, это же мэтр шпионского романа, это же…

А любая попытка указать на слабые места опровергается доводом — так то тридцатые (сороковые, пятидесятые, шестидесятые…). Не соглашусь. В одно время с «Леди исчезает» сняты «Унесённые ветром», «Волшебник страны Оз», «Александр Невский», «Волга-Волга», «Олимпия» — в них нет таких допотопных провисаний, как в фильме Хичкока (кстати, на диске безапелляционная надпись — золотой фонд кинематографии).

О самом фильме — старушка-шпионка везет в родное министерство иностранных дел мотивчик песенки менестреля, где зашифровано супер-пупер послание о сговоре европейских стран против короны. Коварные враги, похожие на фашистов (кстати, географический вопрос поставил меня в тупик — похоже, перестрелки с нацистами были либо во Франции, либо в Бельгии, что в 1938 году немного опережает события) задумывают сложнейшую операцию с мумифицированием агента (просто ликвидировать — комильфо). А бравая парочка — музыкант и девица непонятного рода занятий им всю малину портит.

Честное слово, ждал психологического момента — не дождался. Как-то не напрягло исчезновение старушки (умер Максим — ну и… с ним). Нервная девица и музыкант-фольклорист тоже актёрскими талантами не блистали. Порадовался только за фанатов крикета из Манчестера — с такими гражданами Англия будет жить вечно.

Для шедевра кинематографа очень слабые съёмки — могли вылезти из павильона и добавить натуры, тех же заснеженных гор, а то бутафорские паровозики и примитивные виды из окна в каждом кадре быстро начинали надоедать. Даже единственная экшн-сцена с захватом поезда и та с видом из окна. Один момент только и запомнился по линии операторства — когда музыкант перепрыгивал из одного купе в другое на фоне проезжавшего навстречу паровоза — что неплохо, то неплохо.

Ну, а главное разочарование — интрига. Ладно, была бы комедия в стиле мистера Питкина — нет, триллер с политическим покусыванием. Скажите честно, если бы режиссером был бы не Хичкок, а, например, Вайншток, подавался бы фильм как раритет? Вряд ли.

Наверное, на фоне большинства картин того времени фильм яркий и нестандартный. Но не эталон.

Категория: Кинорецензии | Просмотров: 167 | Добавил: Stalk-74 | Теги: Хичкок, Stalk-74, Леди исчезает | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]