Пятница, 19.04.2024, 03:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа

Категории раздела

Интеллектульные игры [58]
интеллектуальное движение
Art [34]
фотогалереи и др.
Музыка [81]
О вкусах...
Книжный червь [39]
Литература как есть
Кинорецензии [206]
Обзоры кино от Stalk-74
Рейтинги от Stalk-74 [45]
10 самых лучших...
Киноляпы [16]
Поиск багов в кино...
Монетный двор [124]
Нумизнатика, монеты, история
Вокруг света [141]
Странности "Гарри Поттера" [54]

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос

Как вы относитесь к конфликту Уткина и спортивных болельщиков из Беларуси?
Всего ответов: 212

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 26 » Зарубежное кино ХХI века - Дневник памяти
21:17
Зарубежное кино ХХI века - Дневник памяти
год 2004
страна США
режиссер Ник Кассаветис
сценарий Джереми Левин, Николас Спаркс, Ян Сарди
продюсер Линн Харрис, Марк Джонсон, Тоби Эммерих, ...
оператор Робер Фрэсс
композитор Аарон Зигман
художник Сара Ноулз, Скотт Ритенер, Керин Вагнер, ...
монтаж Алан Хайм
жанр драма, мелодрама, военный, ...
бюджет $29 000 000
маркетинг $25 000 000
сборы в США $81 001 787
сборы в мире + $34 531 913 = $115 533 700
сборы в России $450 000
время 124 мин.
В главных ролях: Райан Гослинг, Рэйчел МакАдамс, Джеймс Гарнер, Джина Роулендс,
                            Сэм Шепард
Моя оценка: 7


Трогательная история любви, прочитанная пожилым мужчиной из старой записной книжки женщине в доме престарелых. Это история отношений юноши и девушки из разных социальных слоев, живших в Северной Каролине. Ной и Элли провели вместе незабываемое лето, пока их не разделили вначале родители, а затем Вторая мировая война.

После войны все изменилось: Элли обручилась с удачливым бизнесменом, а Ной жил наедине со своими воспоминаниями в старинном доме, который ему удалось отреставрировать. Когда Элли прочла об этом в местной газете, она поняла: ей нужно найти его и решить наконец судьбу их любви…


Знаете ли вы, что...

 - Фильм снят по сюжету одноименного романа Николаса Спаркса, опубликованного в 1996 году и ставшего бестселлером в первую же неделю продаж.
- Проект находился в разработке 7 лет. Первоначальной кандидатурой на роль Элли была Эшли Джадд.
- Сыгравшая пожилую Элли Нелсон актриса Джина Роулэндс – мать режиссера Ника Кассаветеса.
- «Дневник памяти» - один из многочисленных проектов, до которых не дошли руки у Стивена Спилберга. Так же режиссером картины мог стать Мартин Кэмпбелл.
Фильм был в разработке на New Line с 1995, и тогда предполагалось, что главной его звездой станет Том Круз. В 1999 студия подошла буквально вплотную к производству с режиссером Джимом Шериданом и еще слабо раскрученной Эшли Джадд в роли молодой героини. Кроме того, роли старого и молодого возлюбенного Элли предлагались Роберту Дюваллу и Мэтту Деймону.


- Какие женщины самые верные: блондинки, брюнетки, рыжие?
- Седые.


Долгое время мне было непонятно, как можно любить осень. Пусть листва сплавляет красную медь с золотом шартреза, пусть рассыпаются по садам-лесам всевозможные дары щедрой природы. Но уже ветерок становится колючее, дождик — холоднее, и всё явственней самое неотвратимое и неумолимое — приход зимы, закрывающей подчистую все радости обещающей весны и буйности лета.

Но мгновения путано сплетаются в года, и всё больше начинаешь видеть незаметные раньше кусочки жизненной мозаики. Оказывается, любовь — это не только шампанское Ромео и Джульетты, джин-тоник Джека и Роуз, мартини Джеймса Бонда и длинноногой красавицы. Бывает еще и многолетний, настоянный на календарных листках коньяк. Любовь пожилых глубже пожара молодости. Им уже не нужно прогибать под себя изменчивый мир, зарабатывать вагоны капитала, обуздывать неаполитанские страсти. Старики давно сгладили все шероховатости, и все вокруг для них растворилось в глазах другой половинки.

Кинематограф дарит нам тысячи романтических историй тех, кому до тридцати. И чем глубже морщины, тем меньше они нужны в сценарных чистовиках. Легионы молодых и перспективных актеров, завоевывающие сердца и Оскары, начинают потихоньку растворяться во времени, уходить на вторые планы, исчезать под напором новых волн голодных и талантливых. Но изредка выпадает ветеранам возможность показать накопившиеся чувства, заменить порывистость желаний глубиной взгляда и деликатностью руки.

Поэтому я больше внимания уделял вовсе не парочке Элли — Ной. Всё это уже пройдено — и 365 писем в год, и спина к спине на мостовой, и уединение в заброшенном доме. Пусть, может, не в такой форме, но такое же по сути. Однако до итогового уровня «пока смерть не объединит вас» мне шагать и шагать.

И тем любопытнее смотреть на эти горизонты глазами Джеймса Гарнера и Джины Роулендс. Одному — всё время крошить нарастающую стену ценой инфарктов, другой — вопреки атрофии мозга, зажечь хоть на долю времени огонёк узнавания. И неважно, учил ли ты в юности латынь и математику или добывал физическим трудом сорок центов в час на дом мечты любимой. Главное, с чем ты пришел к порогу, и, есть ли тебе на кого при этом опереться.

Конечно, картина Ника Кассаветиса запоминается не только одной линией. Здесь и акварель американской провинции сороковых, и экспрессия первой любви, и немножко серьезности далёкой войны. Каждый персонаж укладывается в нужную ячейку, замыкая круг для главных героев. Здесь к месту подчеркнутый аристократизм отца Элли, боязнь её матери «суровой доли», широкая душа родителя Ноя, разбитое чувство несостоявшегося жениха или простота второй парочки друзей.

«Дневник памяти» нельзя написать молодым. Он должен прожить полную жизнь вместе с владельцем. До самой поздней осени.

Голодное море, шипя, поглотило
Осеннее солнце, и за облаками
Вы больше не вспомните то, что здесь было
И пыльной травы не коснетесь руками.
…Остались дожди и замерзшее лето,
Осталась любовь и ожившие камни.
Ю. Шевчук

Категория: Кинорецензии | Просмотров: 849 | Добавил: Stalk-74 | Теги: спаркс, Дневник памяти, МакАдамс, любовь пожилых, Гослинг, Stalk-74, Кассаветис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]