Вторник, 16.04.2024, 17:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа

Категории раздела

Интеллектульные игры [58]
интеллектуальное движение
Art [34]
фотогалереи и др.
Музыка [81]
О вкусах...
Книжный червь [39]
Литература как есть
Кинорецензии [206]
Обзоры кино от Stalk-74
Рейтинги от Stalk-74 [45]
10 самых лучших...
Киноляпы [16]
Поиск багов в кино...
Монетный двор [124]
Нумизнатика, монеты, история
Вокруг света [141]
Странности "Гарри Поттера" [54]

Поиск

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наш опрос

Как вы относитесь к конфликту Уткина и спортивных болельщиков из Беларуси?
Всего ответов: 212

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июнь » 18 » Сто моих лучших ответов на вопросы ЧГК. Часть 3
18:34
Сто моих лучших ответов на вопросы ЧГК. Часть 3

51. Согласно данным газеты "The Daily Telegraph", большая часть подданных королевы недовольны ЭТИМ и жалуются на ЭТО в парламент и непосредственно Ее Величеству. В одном советском музыкальном фильме, действие которого тоже происходит в Великобритании, один из персонажей исполнил песню, в которой сообщил о том, что ЭТО нынче актуально и пользуется популярностью. Назовите ЭТО.
...

Ответ: Непогода.

Комментарий: В фильме "Мэри Поппинс, до свидания", действие которого разворачивается в Англии, была исполнена песня со словами "Непогода нынче в моде".

52. 23 февраля 1917 года по старому стилю трудящиеся Петрограда по призыву Петербургского комитета большевиков вышли на массовые митинги и демонстрации. А какой же праздник они так отмечали?
...

Ответ: Международный женский день 8 Марта
Комментарий: Это как раз 23 февраля ст. ст.

53. Е. Копелян, как и многие ленинградские артисты, снимавшиеся на московских киностудиях, часто жил в очень напряженном ритме: вечером — спектакль в БДТ, ночью-переезд на "Красной стреле" из Ленинграда в Москву. Утром работа на киностудии, ночью обратно в Ленинград. Особенно тяжело приходилось Копеляну в последние годы жизни. Какую картину вспоминал Копелян, выходя утром на перрон Московского вокзала?
...

Утро стрелецкой казни.

54. Вплоть до середины XIX века эта привычка в США считалась атрибутом настоящего мужчины, несмотря на то, что священники грозили адскими муками, врачи говорили о вредности привычки, а сатирики издевались над "коровами в человеческом обличье". Ответьте абсолютно точно, что это за привычка.
...

Ответ: Жевать табак.
Комментарий: А жевательная резинка появилась только в 1868 году.

55. В старинном пособии приводится такой способ охоты на тигров. Укради из логова тигрят и садись на лошадь. Если тигрица догонит тебя — бросай ей тигрят по одному, а она будет относить их назад в логово. Какое упражнение напомнил этот способ автору вопроса?
...

Ответ: Челночный бег.

Комментарий: Тигрица должна бегать между логовом и убегающей лошадью, туда и обратно, как в челночном беге.

56. Послушайте слегка измененный отрывок из стихотворения Марии Галиной: 
    Сквозь туман пробивается газовый свет, 
    Он сжимает в кармане ланцет. 
    Возле лондонских доков гнилая вода, 
    Он не станет спускаться туда. 
    Там портовые девки хохочут во мрак, 
    Пострашнее огромных собак, 
    Там рассадник порока, обитель греха, 
    Человечья гнилая труха. 
    Для того ли в Афгане он кровь проливал 
    И ребятам глаза закрывал. 
    В этом стихотворении автор делится своим вариантом разгадки личности ИКСА, полагая, что ИКС на самом деле был не кто иной, как ИГРЕК. Кто такие ИКС и ИГРЕК?
...

Джек-Потрошитель и доктор Уотсон.

57. Алхимики обычно очень образно зашифровывали названия веществ: "костями Тифона" называли железо, "свернувшейся кровью" — медь. А что называли "беглецом" или "легкими облаками"?
...

Ртуть

58. Этот лауреат премии "Гремми" за участие в записи аудио-композиции "Петя и Волк" может похвастаться и более серьезными достижениями: свою, пожалуй, самую известную премию, он получил еще в 1990 г., а в историю вошел как первый и последний. Мы не спрашиваем вас, кто он — ответьте, инициатором какого процесса, имеющего вполне строительное название, он в свое время стал.
...

Ответ: Перестройка.

Комментарий: М.С. Горбачев получил "Гремми", а в 1990 г. был удостоен Нобелевской премии мира.

59. Каждый международный аэропорт имеет так называемый код IATA — трехбуквенное его обозначение. Так, наш аэропорт "Центральный" имеет код ODS — понятно, почему. А в каких городах расположены аэропорты, имеющие коды JFK и CDG?
...

Нью-Йорк (Джон Фицджеральд Кеннеди) и Париж (Шарль де Голль).

60. В романе Валентина Пикуля "Каторга" среди экспонатов местного музея (птичьих чучел, фигур сахалинских аборигенов в национальных нарядах, химических колб с образцами) перечислены и обрывок старой газеты, кусок грязной тряпки и даже оторванная от сапога подошва. По словам экскурсовода, эти предметы играли немаловажную роль в жизни местных каторжан. А в качестве чего?
...

Игральных карт.

61. На помосте стоят три клоуна. У одного на рубашке цифра 3, у другого — 1, у третьего — 6. Как они должны расположиться на помосте, чтобы цифры на их одеждах образовали число, делящееся без остатка на 7?
...

Ответ: клоун с цифрой 6 должен стать слева — но на голове! В центре — клоун с цифрой 3, справа — клоун с цифрой 1. Получится число 931, делящееся на 7.

62. Автор книги "Сентиментальная история науки" пишет, что в XX веке было, по крайней мере, пять выдающихся слепых гомеров. Потому, вероятно, что зрячему порой не под силу то, что может слепой. В одном из слов в этом вопросе мы пропустили две буквы. Напишите измененное слово в исходном виде.
...

геометров.

63. В Токио на многих прохладительных напитках можно увидеть рекомендацию, какой фруктовый наполнитель больше подходит покупателям в зависимости от ЭТОГО. А известный "победитель" поместил ЭТО на деталь одежды. Что это?
...

Группа крови

64. Раздаточный материал

    Professor Thomson will not meet his classes today. 
    
    Однажды Уильям Томсон вынужден был отменить свою лекцию и написал на доске текст, который вы видите перед собой. Студенты решили подшутить над профессором и стерли букву "c" [си], превратив слово "classes" в "lasses", то есть "любовницы". Увидев эту надпись, профессор сделал почти идентичное действие. Что же он сделал?
...

Ответ: Стер букву "l" в том же слове.

Зачёт: По смыслу.

Комментарий: На следующий день, увидев надпись, Томсон не растерялся, а, стерев еще одну букву в том же слове, молча ушел. "Asses" по-английски — "ослы".

65. [Ведущему: четко произнести окончания слов "ПЕРВОГО" и "ВТОРУЮ".] 
    В одном шуточном рекламном ролике негр доит ПЕРВОГО, жующего ВТОРУЮ, и на выходе получает фруктовое драже. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРУЮ.
...

Ответ: Жираф, радуга.

Комментарий: Драже разноцветное.

66. Д.И.Хвостов, эпиграмма музыканту Хантошкину: Прохожий, здесь лежит Хантошкин — наш Орфей; Дивиться нечему, — у смерти... Закончите эту эпиграмму.
...

... нет ушей.

67. В магазине сувениров Лондонской Нацинальной картинной галереи продается игрушка, одна деталь которой прикреплена на липучке. Поняв, что это за деталь, ответьте, кого изображает игрушка.
...

Ответ: Винсента Ван Гога.

Зачёт: По фамилии.

68. В каком романе Тайвань назван отдаленным братом, а один из персонажей упоминает тектонические силы провидения?
...

"Остров Крым".

Комментарий: Тайвань — "капиталистический" остров, расположенный рядом с коммунистическим Китаем. Крым — "капиталистический" остров, расположенный рядом с коммунистической Россией.

69. Цитата из одного эссе: "ЕЕ фамилия... происходит от слова, синонимичного "ягненку", "агнцу", вызывая прочные ассоциации с Иисусом — "Агнцем Божиим". Причина ЕЕ смерти... повторяет одно из событий крестной смерти Иисуса: ОНА умирает от удара острым предметом в грудь". Назовите ЕЕ имя и отчество.
...

Ответ: Настасья Филипповна.

Комментарий: Фамилия — Барашкова.

70. Как ни странно, главные роли в этом мультфильме озвучили Джон Клайв, Джефри Хьюз, Питер Баттен и Пол Ангелис. Назовите этот мультфильм.
...

"Желтая подводная лодка".

Комментарий: А вовсе не сами "Битлз".

71. Этот суперсекретный агент настолько секретен, что, в отличие от Бонда, даже последний символ в его номере — неизвестная, о чем вам любой школьник скажет. Боролся этот персонаж с итальянской, судя по всему, мафией. Назовите фамилию автора произведения, послужившего основой для создания фильма, в котором фигурирует этот агент.
...

Ответ: Некрасов.

Комментарий: Агент 00X — это агент из мультика про Врунгеля.

72. Этот фильм, представивший в новом виде классическое произведение, по словам его режиссера Юрия Грымова, есть не что иное, как повесть о большой любви и страшном одиночестве. На все время съемок актеру, игравшему главную роль, было запрещено с кем-либо общаться, а для одного из центральных эпизодов фильма были сделаны подводные съемки. Какое произведение было экранизировано?
...

"Муму".

73. О жизни Евклида не известно почти ничего. И некоторые историки науки выдвинули гипотезу, сравнивая Евклида с французским математиком XX века и русским писателем XIX века. Назовите этого русского писателя.
...

Ответ: Козьма Прутков.

Комментарий: Они выдвинули гипотезу, что Евклид — псевдоним целой группы александрийских математиков, как в XX веке — Николя Бурбаки, а в XIX веке — Козьма Прутков.

Зачёт: Прутков

74. Эти четыре слова в сумме составляют нечто очень привычное, да и сами очень привычны нам. Тем не менее, с помощью одного и того же суффикса корень первого слова образует слово, означающее детский праздник, корень второго — обязательный атрибут школьника, корень третьего — студента, и корень четвертого — лампочку. Назовите эти производные слова.
...

Ответ: Утренник, дневник, вечерник, ночник.

75. В начале 1997г. в условиях строжайшей секретности афганской группировкой "Талибан" на Гомельском заводе химических изделий была закуплена партия "стратегической продукции ". Специально для исламистов товар пришлось видоизменить — заострить и слегка приподнять носовую часть. Назовите эти изделия.
...

галоши.
Категория: Интеллектульные игры | Просмотров: 620 | Добавил: Stalk-74 | Теги: Сто вопросов, база вопросов Олега Степанова, Stalk-74, сто ответов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 boryset  
0
52,61,67,68,72,74

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]