Четверг, 28.03.2024, 10:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа

Категории раздела

Интеллектульные игры [58]
интеллектуальное движение
Art [34]
фотогалереи и др.
Музыка [81]
О вкусах...
Книжный червь [39]
Литература как есть
Кинорецензии [206]
Обзоры кино от Stalk-74
Рейтинги от Stalk-74 [45]
10 самых лучших...
Киноляпы [16]
Поиск багов в кино...
Монетный двор [124]
Нумизнатика, монеты, история
Вокруг света [141]
Странности "Гарри Поттера" [54]

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Наш опрос

Как вы относитесь к конфликту Уткина и спортивных болельщиков из Беларуси?
Всего ответов: 212

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 2 » Играем интеллектуальные вопросы
23:20
Играем интеллектуальные вопросы
Играем пакет вопросов...

Синхронный кубок Республики Беларусь по ЧГК. Сезон 2006-2007 2006-01-01

Вопрос 1: В вопросе есть замены.
Питер Фуллер в книге "Психоанализ профессионального спортсмена" проводит параллели между ОДИН и ДВАДЦАТЬ ОДИН. Он считает, что в основе ОДИН и ДВАДЦАТЬ ОДИН лежат страсть и азарт. От себя можем добавить, что с ДВАДЦАТЬ ОДИН недавно начали бороться в России, а в ОДИН недавно было объявлено о громком уходе. Уже давно ОДИН и ДВАДЦАТЬ ОДИН объединяет город. Назовите ОДИН.
Вопрос 2: В произведении Роберта Говарда упоминается ужасный крылатый народ акаана, обитавший в древности на берегах бескрайнего соленого озера. Согласно легенде африканских племен, великий вождь по имени Н'Ясунна повел свое могучее племя на них войной. Он приплыл на огромном каноэ, и его подданные перебили из луков и пращей великое множество злобных бестий, вынудив оставшихся сорваться с насиженных мест и бежать от гнева вождя. Под каким именем мы знаем этого вождя?
Вопрос 3: На картине Поля Сезанна изображен седой мужчина, сидящий в кресле и читающий газету. На картине Маковского изображен пожилой бородатый человек в костюме и с тростью. Сальвадор Дали нарисовал полного мужчину в годах с трубкой в руке. Все эти картины называются одинаково. На картине, присутствовавшей в одном из американских мультфильмов, нарисована связка сосисок, а саму картину можно назвать так же, как и предыдущие. Назовите жителей дома, где висела последняя картина.
Вопрос 4: В 1990-е годы кинорежиссер Александр Сокуров много снимал и триумфально колесил по свету, а в Японии вообще чуть ли не обрел вторую родину, за что получил от своих российских коллег ироничное кинематографическое прозвище. Назовите это прозвище.
Вопрос 5: В вопросе есть замены.
Великая ужасная империя – по ряду источников 324-527 годы, великий ужасный царь – Тулл Гостилий, великий ужасный император – Гай Цезарь Калигула. Мессалина была великой женой ужасного императора Клавдия. Великой ужасной футбольной командой можно назвать "Логиджани", никогда не поднимавшуюся выше серии C1, но воспитавшую Франческо Тотти. Великими этим летом стали немцы. Назовите актера, сыгравшего недавно роль Ужасного.
Вопрос 6: Владимир Набоков рассказывал, что когда принял это решение, то "чудовищные трудности предстоящего перевоплощения и ужас расставания с живым ручным существом ввергли меня в состояние, о котором нет надобности распространяться; скажу только, что ни один писатель, стоящий на определенном уровне, не испытывал его до меня". С каким существом не хотел расставаться Владимир Набоков?
Вопрос 7: В вопросе имеются замены.
Поговорим о ТРАГЕДИЯХ. Перевод ТРАГЕДИИ – дело тонкое. Так, для перевода ТРАГЕДИИ, законченной в 1965 году, Нине Шульгиной потребовалось около 90 тысяч слов. Дяде Нины Джабраилу для перевода другой ТРАГЕДИИ потребовалось в несколько раз больше слов, чем содержалось в оригинале ТРАГЕДИИ. Назовите автора ТРАГЕДИИ, которую перевела Нина Шульгина.
Вопрос 8: Внимание, в вопросе имеется замена.
Послушайте цитату В. Ключевского: "Романист, изображая чужих бабочек, рисует свою, психолог, наблюдая свою бабочку, думает, что он изучает чужие... Мы не просим вас ответить, какое слово мы заменили словом "бабочка". Скажите, что, по мнению Николая, эта бабочка обязана делать?
Вопрос 9: Один из героев Джона Фаулза, англичанин викторианского периода, отзывается о НЕМ крайне резко и считает, что ЕГО надо поместить в зверинец. Догадайтесь, кто ОН, и ответьте, в клетку для кого.
Вопрос 10: От трех сыновей бога Хеймдалля берут начало три сословия скандинавского общества: рабы, свободные крестьяне и вожди. Назовите похожие друг на друга имена сыновей, ставших родоначальниками крестьян и вождей, если имя родоначальника крестьян у некоторых из нас ассоциируется с двумя преступлениями.
Вопрос 11: В христианской Европе этот символ связывается с Девой Марией. Во Франции он фигурировал еще во времена Меровингов, хоть стандартная геральдическая история и утверждает, будто бы впервые он был использован в качестве эмблемы лишь Людовиком VII. От французского названия этого символа происходит и имя героини знаменитого произведения, что совсем не случайно, ведь в произведении фигурирует и Дева Мария. Назовите упомянутую героиню.
Вопрос 12: Догадайтесь, о чем идет речь в сатирическом стихотворении дона Франциско де Кеведо, и закончите это стихотворение двумя словами, одно из которых мы вам уже подсказали:
Жил он, вольный и беспечный,
В Индиях, где был рожден.
Здесь в Кастилье тает он
От чахотки скоротечной,
В Генуе найдет он вечный
Упокой и угомон.
Дивной мощью наделен...
Вопрос 13: ПЕРВЫЙ – известный белорус, побывал в командах "Телеком", "Нобилес", "Арис", дорос до 215 сантиметров. ВТОРОЙ входил в команду Грозного, а с точки зрения любителя математики, его рост можно примерно принять за 675 см. Назовите фамилии обоих в правильном порядке.
Вопрос 14: Автор проекта памятника ИМ Владимир Дашиев утверждает, что ИХ производят только Монголия, Беларусь и Россия, а также, что ОНИ в равной степени способствовали победе над Сибирью, Наполеоном и Гитлером. ОНИ прозвучали и в концерте, который состоялся 2 мая 1945 г. в Берлине. Назовите ИХ.
Вопрос 15: В романе Джулиана Барнса "Англия, Англия" описывается эксцентричный богач, который установил в своем здании большую каменную стелу, на которой была выбита посвященная толстосуму хвалебная статья, взятая из одной газеты. Кстати, при описании стелы название этой газеты встречается еще раз, правда, в этом случае уже как часть названия. Названия чего?
Вопрос 16: В фантастической повести Каганова "Майор Богдамир спасает деньги" главный герой расследует убийство инкассаторов, перевозивших деньги в радиоактивных контейнерах. Убийцей оказывается робот, получившийся вследствие мутации стодолларовой купюры. А как этот монстр сам себя называл?
Вопрос 17: Статья в журнале "Огонек" была проиллюстрирована фотографиями животных – обитателей зоопарков: павлина, шимпанзе, тигра, кенгуру и даже утконоса. А вот снимка вошедшей в устойчивое выражение птицы в статье не оказалось. Назовите одним словом животных, которым была посвящена эта статья.
Вопрос 18: Джон Фредерик Мэй был хирургом. И если он не попал в учебники по медицине после того, как удалил опухоль на шее одного актера, то попал в учебники по истории после того, как опознал этого актера по шраму на шее. Назовите уникальную роль, которую этот актер один раз исполнил.
Вопрос 19: В древних японских книгах описаны две сдвоенные змеи, лиса с человеческим голосом, запачканные кровью одежды, говорящий горшок с рисом. Если вы догадаетесь, что это за книги, то ответите, где надо написать имя бога Баку, чтобы избавить себя от вышеперечисленного.
Вопрос 20: Вот вкратце сюжет российского фильма 2006 года. Обрусевший серб, потомок губернатора Санкт-Петербурга, узнает о сокровищах, спрятанных в одной из югославских стран его знатным предком, и отправляется на их поиски. Воспроизведите название сериала, состоящее из двух слов, учитывая, что второе слово итальянского происхождения.
Категория: Интеллектульные игры | Просмотров: 8012 | Добавил: K_Hunta | Теги: интеллектуальные игры | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]