Среда, 24.04.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа

Категории раздела

Интеллектульные игры [58]
интеллектуальное движение
Art [34]
фотогалереи и др.
Музыка [81]
О вкусах...
Книжный червь [39]
Литература как есть
Кинорецензии [206]
Обзоры кино от Stalk-74
Рейтинги от Stalk-74 [45]
10 самых лучших...
Киноляпы [16]
Поиск багов в кино...
Монетный двор [124]
Нумизнатика, монеты, история
Вокруг света [141]
Странности "Гарри Поттера" [54]

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос

Как вы относитесь к конфликту Уткина и спортивных болельщиков из Беларуси?
Всего ответов: 212

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Артем Мичурин - Еда и патроны
17:14
Артем Мичурин - Еда и патроны

Обложка, конечно, похабнейшая. Но эта беда не автора, а того, кто его продает. Здесь главное, быстро открыть книгу или пролистать страничку, если вы читаете роман в райдере. А то вы будете обречены все время сравнивать главного героя с тем птушным чмырем на обложке).

Краткий сюжет. 2 ядерные супердержавы таки схлестнулись и на обломках старого мира начали вырастать города-государства. События в книге развиваются через 75 лет после апокалипсиса. Главный герой Стас, наемник в поисках заработка, рыщет в окрестностях Мурома подписываясь на различные задания. Ну там еще и капелька неакцентированной, до кучи, лирики.

С литературной точки зрения не Мэтисон и не Стругацкие. Такой себе лубочный что ли постапокалипсис. Компьютерный, не литературный. Любопытно смаковать мир, но надрыва не наберется даже на абзац. Будь это серьезный проект уровня Лукина или, скажем, Олди, то это был бы провал, но книга, как я понял, изначально на многое не претендует. Издательство "Крылов" не из топовых. 
В целом, как проба пера и оттачивание приёмов книга замечательная. Мичурин писать умеет, только когда чувствует, что строка хорошо ложиться начинает, слегка перебарщивает. Избавится от штампов (см. ниже) и пойдет у нашего непритязательного читателя на ура:
Упаковав нехитрый скарб в рюкзак
Да и вот эти два момента мне были непонятны:
Эту сволочь зовут Коллекционер
Протарахтел мимо странный трехколесный драндулет сгордым седоком а штурвалом, оставив за собой шлейф копоти и исчез в одном из переулков
В первом случае это отсыл к Фаулзу или к трешевому кино? "Странный трехколесный драндулет" чем навеяло? В тексте эта фраза как внезапно рояль в кустах. Неужто Акунином икается?

Книга читается хорошо. Судя по отзывам, читателю нравится умеренное использование матерных слов в речи. Согласитесь, когда два брутальных типа в очередной крутой заварухе изъясняются строго на литературном языке, выглядит это неестественно. Впрочем, Мичурин ради поддержки образа ироничного циника слегка переигрывает:
А нет ли у этой дряни инкубационного периода...
Это сказал Стас Лешему. 75 лет как прошло с ядерной войны. Мир на нуле. Откуда Стасу знать такие слова и их толкование. Отсыл к "науке и технике" неубедителен.

В "Еде и патроны" вообще главное не заморачиваться на логике - просто читаейте. Ну не пояснил автор, где взялось топливо для машин (особенно в Муроме), да и черт с ним. С временными рамками, например, у большинства подобных романов нелады. Я вот не особо заморачивался. Всего-то удивился существованию Арзамаса. Я то думал, что в случае атомной войны Арзамас первый номер на превращение в радиоактивную пустыню. Ан нет, у автора с этим нет проблем? В комментах прошлись по просто таки сюрреальному рубероидному заводу. Я, кстати, отметил еще и производство лекарств. Это с каких таких ресурсов это возможно. Вообще вопросы логистики) смущают. Автору вообще плевать на экономическую составляющую мвоего мира. 

Резюме: 6 из 10. Любителям постапокалипсиса, уставшим от резинового S.T.A.L.K.E.R. рекомендуется. Текст еще легче, чем у Глуховского или Беркеми. Вечерок-другой убить вполне хватит)

Где найти 

Категория: Книжный червь | Просмотров: 954 | Добавил: K_Hunta | Теги: Сталкер, Еда и патроны, Стругацкие, постапокалипсис, Мичурин, Мэтисон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]